Приемная комиссия 8 800 550 1434 Бесплатный звонок по России

В Горном университете прошёл Географический диктант

МФК «Горный» стал одной из площадок для проведения международной просветительской акции «Географический диктант-2021». В связи с санитарно-эпидемиологическими ограничениями количество её очных участников в нынешнем году оказалось заметно меньше, чем раньше. Зато значительно расширилась их география.

Первый Диктант был проведён 6 лет назад. Тогда он проходил лишь на территории России, а сейчас - в 110 странах мира. Его участниками, например, традиционно становятся космонавты, работающие на Международной космической станции, и сотрудники космодрома в Плесецке. А вот полярники с российской антарктической станции «Прогресс» свои знания в области географии раньше не проверяли. Об этом они рассказали собравшимся в конгресс-холле во время видеообращения.

Как отметил модератор, в адрес Русского географического общества, которое традиционно выступает в роли организатора мероприятия, поступило свыше 500 интересных географических задачек, часть которых вошла в итоговый вариант теста. Самому юному их автору — 9 лет, а самому пожилому — 76. Как и в прежние годы, вопросы озвучивали известные личности. В частности, пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков, певица Пелагея и телеведущий Леонид Якубович.

Результаты Географического диктанта будут опубликованы 6 декабря на официальном сайте — dictant.rgo.ru. Для того чтобы их узнать, потребуется ввести идентификационный номер бланка или отсканировать QR-код. Впрочем, составить представление о своих успехах можно будет уже 25 ноября. В этот день будут опубликованы правильные ответы на вопросы.